Пятница, 19.07.2019, 09:01

МОБУ "Специальная (коррекционная) школа" г. Бузулука

Коррекционная работа

ПЛАН РАБОТЫ ПСИХОЛОГА

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КОРРЕКЦИОННОГО КУРСА "ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ"

ПЛАН РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА

ПЛАН РАБОТЫ ШКОЛЬНОГО КОНСИЛИУМА

ПЛАН РАБОТЫ ШКОЛЬНЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

- ШМО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ

- ШМО УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ, СБО, ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ

- ШМО УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ РЕБЕНКА С РАС

Советы родителям детей с РАС

Родители детей с РАС не всегда знают, что нужно делать, к кому обращаться, и им трудно осознать и принять то, что у их малыша аутизм. Для эффективной работы по преодолению РАС необходимо, чтобы и близкие ребёнка соблюдали следующие рекомендации: Соблюдение режима дня. Необходимо проговаривать, что вы сейчас будете делать и сопровождать все действия фотографиями. Так ребёнок уже будет подготовлен к действиям. Нужно как можно больше стараться играть с ребёнком в совместные игры. В самом начале нужно выбирать игры и занятия, исходя из интересов малыша, позже дополнять их новыми видами деятельности. В игровую деятельность нужно включать людей из ближайшего окружения ребёнка. Хорошим решением будет ведение дневника, в котором будут фиксироваться все успехи и трудности, которые могут возникнуть у ребёнка. Это делается для того, чтобы наглядно показать специалисту развитие малыша. Посещать занятия со специалистами. За любой успех ребёнка надо поощрять. Подбор заданий строится по принципу от простого к сложному.

Перспективы детей с РАС

Что же ждёт в дальнейшем ребёнка, имеющего аутистический синдром? Полностью преодолеть этот дефект нельзя, можно максимально постараться его сгладить, чтобы он был, как можно менее заметен. Точного прогноза никто дать не сможет. Всё зависит от степени тяжести аутистического расстройства и от того, насколько рано стала проводиться коррекционная работа. Поведение детей с РАС довольно специфично, и даже при успешной интеграции в социум аутистичные черты всё равно останутся, просто не будут ярко выраженными.

Может быть, ребёнка не удастся полностью ввести в общество, и коррекционная работа может продвигаться довольно медленно. Точных прогнозов не существует, поэтому нужно всегда сохранять положительный настрой, ведь ребёнок с РАС очень нуждается в поддержке.

Советы родителям при развитии игровой деятельности ребенка с аутизмом:

1. Ведите подробные записи своих наблюдений за малейшими деталями поведения ребенка. Чем именно занимается ребенок? Как долго осуществляет это или иное стереотипное действие? Делает перерыв в этом? Куда смотрит? Как реагирует, когда ее пытаются отвлечь?

2. Присоединяйтесь к действиям ребенка. Такие действия дают возможность видеть и почувствовать то, что видит и чувствует ребенок при этом. Также это хороший способ донести ребенку, что его любят, желают с ним общаться и хотят быть рядом с ним, тем самым, вызывая у ребенка желание, присоединиться к реальному миру. В то же время важно, что повторение поведения ребенка со стороны взрослого, вызывает у него чувство недоумения и одновременно является хорошей "ловушкой" внимания.

3. Всеми возможными способами пытайтесь передать, что мир не представляет для ребенка угрозу, его здесь ждут и любят. Захватывайте своими словами и действиями ребенка так, чтобы он понял, что в реальном мире его ждут радость и счастье, по сравнению с его нынешним состоянием одинокого существования.

4. Любое включение в игру ребенка сопровождайте эмоционально-смысловым комментарием, предоставляя ситуацию, в которой ребенок проявляет себя, положительно эмоциональную окраску и игровой смысл. Например, если ребенок машет кистями рук, посмотреть, на что это похоже и сказать: «Полетели, полетели, на головку сели», или «Быстро, быстро помахали, а теперь медленно»; когда ребенок раскачивается, можно, говоря в такт движений ребенка -«Влево, вправо, влево, вправо» или «Один, два, три -стоп!» и др. Подобные комментарии используйте и как основу для обыгрывания определенных эпизодов сюжета, его развития и детализации.

5. Помещение для занятий организуйте таким образом, чтобы была максимальная простота в обстановке, отсутствие каких-либо отвлекающих факторов, поскольку на первом этапе впечатленияребенка должны быть максимально ясными и простыми для восприятия.

6. Для установления зрительного контакта используйте те предметы, которые действительно интересуют ребенка. Это может быть пища (каша, сок, конфеты), игрушки. Так, примером может служить составление пазлов: сначала необходимо сесть напротив ребенка так, чтобы ему было удобно на вас смотреть. Пазл, если ребенку очень нравится составлять его, подносить к своему лицу и ждать встречи взглядов. Встретившись с ребенком глазами, улыбнуться и сказать слово «пазл». Таким образом, можно установить зрительный контакт около тридцати четырех раз. Постепенно ребенок начнет привыкать, что после того как он смотрит в глаза, происходит нечто приятное. Итак, смотреть в глаза это хорошо.

7. Расширяйте сенсорный опыт ребенка: необходимо насыщать тело различными физическими движениями (развивать крупную моторику, гладить, щекотать, брать на руки и подбрасывать в воздух), вводить в занятия ритмические упражнения, распространять тактильный опыт через естественные материалы: ходить босиком по траве, песку, земле, дать прикоснуться к веточкам, траве, почувствовать теплую и холодную воду и тому подобное.

«  Июль 2019  »