Понедельник, 23.09.2019, 22:53

МОБУ "Специальная (коррекционная) школа" г. Бузулука

Вниманию родителей!

Административная ответственность за вовлечение несовершеннолетних в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ в раннем возрасте наности существенный вред физическому и психическому развитию несовершеннолетних, нередко приводит к заболеванию хроническим алкоголизмом.

Согласно ст. 6.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вовлечение несорвершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции , новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч.

Частью 2 ст. 6.10 КоАП РФ предусмотрена администритивная ответсвенность родителей или иных законных представителей несовершеннолетних (опекунами, попечителями), а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних (учитель) за вовлечение несовершеннолетнего в употреблениие алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, влечет наложение штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Протоколы о совершении данных правонарушений составляются сотрудниками органов внутренних дел (полиции) (п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ), членами комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав (п.2 ч. 5 ст. 28.3 КоАП Рф).

Дела рассматриваются комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав ( ч.1 ст. 23.2. КоАП РФ).

«  Сентябрь 2019  »